TuS Bad Rothenfelde

wir bewegen alle...

Ergebnisse

20. Bad Rothenfelder Salinen-Cup

Bei sehr schönem Wetter fand am 2. September 2017 zum zwanzigstem Mal der Bad Rothenfelder Salinen-Cup statt. Für den TuS Bad Rothenfelde war es das dreißigste Mal, dass die Schwimmabteilung eine Veranstaltung im Freibad ausrichtete. 11 Vereine hatten zu diesem Wettkampf 517 Einzel- und 12 Staffelmeldungen abgegeben.                                                                                                                  

68 mal gingen unsere Aktiven in den Einzel- und 6 mal in den Staffelwettkämpfen an den Start. Dabei belegten sie in den Einzelwettkämpfen 30 mal Platz 1, 21 mal Platz 2, 10 mal Platz 3, 6 mal Platz 4 und 1 mal den 7. Platz. In den Pokalstaffeln 4 x 50 m Lagen der Männer belegte die erste und zweite Mannschaft der des TuS Bad Rothenfelde die Plätze 2 und 3. Die Lagenstaffel der Frauen errang hier Platz 1. Bei den 4 x 50 m Freistilstaffeln belegten die Staffeln der Männer die Plätze 1 und 2 und die Staffel der Frauen abermals Platz 1.                                                                                                                               

In den Einzelwettbewerben erreichten die Aktiven folgende Platzierungen:
Arthur Buchner ( Jg. 2002 )
50 m Brust, 50 m Schmetterling, 200 m Lagen, 50 m Rücken und 100 m Brust jeweils Platz 1, über 50 m Freistil den Platz 2  und über 100 m Freistil den 3. Platz.
Annell Kaufmann ( Jg. 2002 )
50 m – und 100 m Freistil, sowie 50 m – und 100 m Rücken jeweils Platz 1.
Finn Mohaupt ( Jg.1999 )
50 m Schmetterling, 200 m Lagen, 100 m – und 50 m Freistil, sowie 50 – und 100 m Rücken jeweils Platz 1 und über 50 m Brust errang er den 2. Platz.
Jakob Mohaupt ( Jg. 2002 )
100 m – und 50 m Freistil jeweils Platz 1, 50 m Schmetterling und 200 m Lagen jeweils Platz 2 , 50 m Brust und 50 m Rücken Platz 3.
Johanna Hobein ( Jg.2002 )
100 m - und 50 m Freistil, sowie 50 m – und 100 m Rücken jeweils Platz 2.
Klaus Marvin Rauer ( Jg.2002 )
50 m Brust und 50 m Rücken jeweils Platz 2, 50 m Freistil Platz 3 und 50 m Schmetterling Platz 4.
Lea Marie Daniel ( Jg.1997 )
errang über 50 m Brust und 50 m Freistil jeweils Platz 1.
Dimitrij Ehof ( Jg.2007 )
50 m Rücken und 50 m Freistil Platz 1 und 100 m Freistil und 100 m Rücken Platz 2.
Jan Petruschik ( Jg. 2004 )
50 m Schmetterling, 100 m – und 50 m Freistil jeweils Platz 2.
Victoria Just ( Jg. 2009 )
50 m Brust, 50 m – und 100 m Rücken, 50 m - und 100 m Freistil jeweils Platz 1
Virgilius Ziaukas ( Jg.1965 )
erreichte über 50 m Freistil und 50 m Schmetterling den 1. Platz.
Vivienne Mandel ( Jg.2000 )
belegte über 50 m – und 100 m Rücken, sowie über 100 m – und 50 m Freistil jeweils Platz 2.
Valeria Gottfried ( Jg. 2002 )
errang über 100 m Brust Platz 1, über 50 m Brust Platz 2 und über 100 m – und 50 m Freistil jeweils Platz 4.
Nicole Gottfried ( Jg. 2007 )
50 m Brust Platz 3 und 50 m Freistil Platz 4
Regina Just ( Jg. 2003 )
kam über 100 m Brust auf Platz 4 und wurde über 50 m Freistil Siebte.
Tom Hollmann ( Jg. 2001 )
nach 4 Jahren Pause wieder dabei, belegte über 50 m Brust, 50 m Rücken und 50 m Freistil jeweils Platz 3.
Yannik Brechlin ( Jg. 2001 )
wurde über 100 m Rücken Erster, über 50 m Rücken errang er Platz 2, über 100 m Freistil und 50 m Schmetterling belegte er jeweils Platz 3 und kam über 50 m Freistil auf den 4. Platz.

 

Unserer besonderer Dank gilt den Eltern und Aktiven, die uns bei der Vorbereitung und Durchführung der Veranstaltung geholfen haben.